Parrocchia

I PARROCI PRECEDENTI

 

 

foto Don Givan Battista LipariDON GIOVAN BATTISTA LIPARI

Parroco dal 01.10.2012 al 30.09.2018

Nato a Erice il 28 Agosto 1979

Ordinazione Diaconale: Cattedrale S. Lorenzo in Trapani il 02 ottobre del 2004, per l'imposizione delle mani e la preghiera consacratoria di S. Ecc. Mons. Francesco Miccichè.
Ordinazione Presbiterale: Cattedrale San Lorenzo in Trapani il 2 aprile del 2005, per l'imposizione delle mani e la preghiera consacratoria di S. Ecc. Mons.
Francesco Miccichè.

 

 

Foto Don Alessandro DamianoDON ALESSANDRO DAMIANO

Parroco dal 20.09.2009 al 30.09.2012

Nato a Trapani il 13 luglio 1960

Ordinazione Diaconale: Basilica San Giovanni in Laterano Ottobre 1986, per l'imposizione delle mani e la preghiera consacratoria di S. Em. Cardinale Ugo Poletti.
Ordinazione Presbiterale: Cattedrale San Lorenzo in Trapani, 24 aprile 1987, per l'imposizione delle mani e la preghiera consacratoria di S. Ecc. mons. Emanuele Romano.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto Don Alberto FerranteDON ALBERTO FERRANTE

Parroco dal 01/05/1982 al 01/09/2009

Nato a Trapani il 09/02/1927

 

 

 

 

Foto Don Pietro CinoDON PIETRO CINO

Parroco dal 1960 al 28/01/1982

Nato a Piana degli Albanesi il 22/04/1926

Studi ginnasiali e liceali presso il seminario di Mazara del Vallo dal 5/10/1937
Studi filosofici e teologici presso il Pontificio Seminario Romano Maggiore.


 

Diocesi di Trapani - Parrocchia Santa Teresa del Bambin Gesù - Via Serraino Vulpitta - 91100 Trapani - Tel. 092324297